Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Сдать тест на ВИЧ. Зачем это мне?

Сдать тест на ВИЧ. Зачем это мне?

Сдать тест на ВИЧ. Зачем это мне?

«Я не употребляю наркотики, общаюсь только в хороших компаниях, а мой парень/девушка уж точно не являются носителями ВИЧ – я никак не отношусь к группе риска!» – так обычно думает человек из группы риска.

Дело в том, что ВИЧ давно вышел за рамки каких-то маргинальных слоев населения и самый распространенный способ передачи ВИЧ — гетеросексуальные контакты в возрастной группе 22-45 лет. И если у вас были незащищенные контакты (без барьерных контрацептивов), то лучший способ быть уверенным в своём здоровье – не бесплатная мантра «Это точно не про меня!», а тест на ВИЧ. Он тоже бесплатный, только дает гарантированный результат.

Бесплатный лабораторный тест в нашем регионе россияне могут сдать в любой поликлинике по месту жительства или Нижегородском центре по борьбе со СПИД. Тестирование сопровождается консультированием по вопросам ВИЧ-инфекции до и после его проведения.

Кроме лабораторных, существуют и экспресс-тесты. Чаще всего такие тесты проводятся по образцам слюны или крови из пальца. Это быстрый и удобный способ узнать свой ВИЧ-статус. С совершенствованием технологий, точность этих тестов во многом не уступает лабораторным. Но, конечно, есть свои ограничения.

Принцип действия большинства экспресс-тестов основан на определении защитных антител, выработанных в ответ на проникновение ВИЧ в организм. В течение нескольких минут тест покажет результат:

- Наличие одной окрашенной полоски говорит о том, что с высокой степенью вероятности в организме нет ВИЧ. Но важно знать, что антитела к вирусу вырабатываются не мгновенно, а примерно с третьей недели, поэтому существует "период окна", когда вирус в организме есть,
но для теста он может быть не определяем и тест будет отрицательным.

- Если экспресс-тест показывает две полоски (положительный результат), то это может
говорить о возможном наличии у Вас ВИЧ-инфекции. Для установления факта инфицирования необходимо сдать кровь из вены в лечебном учреждении. Только после
лабораторного обследования можно точно установить наличие ВИЧ-инфекции.

Делая экспресс-тест на ВИЧ, помните, что он дает предварительный результат. Если тест не получился или показал нечеткие полоски, сделайте обычный лабораторный тест в лечебном учреждении (это анонимно и бесплатно в нашем Центре).

Важно, что тест на ВИЧ-инфекцию, как и любые другие лабораторные анализы, являются всего лишь компонентом показателя здоровья. Делаем же мы регулярно флюорографию, и никого это не смущает.

Для полноценной жизни человека, живущего с ВИЧ-инфекцией, необходимо контролировать
вирус, что возможно при постоянном лечении. Необходимые обследования и лекарства
предоставляются государством бесплатно и при соблюдении схемы лечения, назначенной
врачом, качество и продолжительность жизни не изменятся.

Материал рекомендован Нижегородским областным центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями