Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Сотрудники промышленных предприятий Дзержинска голосуют за присвоение городу звания «Город трудовой доблести»

26.07.2021
Сотрудники промышленных предприятий Дзержинска голосуют за присвоение городу звания «Город трудовой доблести»

Сотрудники промышленных предприятий Дзержинска голосуют за присвоение городу звания «Город трудовой доблести»

Коллективы промышленных предприятий Дзержинска подключились к голосованию за присвоение городу почетного звания «Город трудовой доблести».

Бланки голосования есть на всех крупных и средних предприятиях города. «На промышленные предприятия передано более 5 тысяч подписных листов, - отметил глава города Дзержинска Иван Носков. - Присоединились как трудовые коллективы предприятий, работавших в годы Великой Отечественной войны, такие как Завод им. Я.М. Свердлова, Дзержинскхлеб, Корунд, швейная фабрика «Русь», так и совсем молодые предприятия. Участвуют вузы и научно-исследовательские институты, коллективы техникумов и колледжей».

Президент ассоциации «Дзержинскхимрегион» Дмитрий Огородцев отметил, что все предприятия и вузы, входящие в ассоциацию, также присоединились к голосованию. «На очередном заседании ассоциации мы обсудили подготовку к присвоению звания «Город трудовой доблести», - сказал он. - Отмечу, что в ассоциацию теперь входят не только предприятия Дзержинска, но и стратегические партнеры из других городов. В частности, поддержку гарантировал руководитель Щелковского катализаторного завода. Таким образом, голосование уже выходит за пределы города и даже региона».

Первый заместитель генерального директора ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова» Олег Корпатенков вошел в оргкомитет по рассмотрению вопроса о присвоении городскому округу город Дзержинск почетного звания «Город трудовой доблести». «Наш завод стал в годы войны основным поставщиком боеприпасов для фронта. За первые два года войны на фронт ушло больше боеприпасов, чем за предвоенные два десятилетия, - отметил он. - Это было бы невозможно, если бы сотрудники завода не совершили самый настоящий трудовой подвиг, рискуя не только здоровьем, но и жизнью. Поэтому сегодня сотрудники активно голосуют за присвоение почетного звания, свои подписи оставляют сотрудники цехов, отделов и служб предприятия».

ОАО «Дзержинскхлеб» - одно из тех предприятий, которое работало в Дзержинске в годы Великой Отечественной войны. На пределе сил и возможностей пекари выпускали по 148 тонн ржаного хлеба в сутки, поддерживая жизнь в трудовом городе. Сотрудник предприятия Любовь Климентьева поставила свою подпись одной из первых: «Я родилась, выросла и живу в Дзержинске, - отметила она. - Горжусь тем вкладом, который внес завод в общую Победу, обеспечивая город жизненно важным хлебом. Все мои коллеги также проголосовали. Это важное для города и каждого жителя дело!».

Напомним, 21 июля Российская академия наук дала экспертное заключение о наличии оснований для присвоения Дзержинску почетного звания «Город трудовой доблести». В своем заключении РАН подтвердила, что промышленные предприятия и жители Дзержинска внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне.