Размер:
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Гавриловка - посёлок городского типа в Нижегородской области России. Входит в состав городского округа город Дзержинск. Расположен в 28 км к западу от Нижнего Новгорода, в 21 км к востоку от Дзержинска. Координатами центра поселка Гавриловка можно считать 56°13' с.ш. и 43°43' в.д.

Почтовый индекс: 606041. Почтовое отделение, обслуживающее п.Гавриловка: ул.Советская, д.34.

Население: 834 жителей (2020 год). В поселке 500 дворов.

Всего 13 улиц: 1 Мая, Набережная, Кооперативная, Луговая, Советская, Старое Ипяково, Чапаева, Полевая, Новая, Дербасовой, Дубинина, Новая стройка, Лесной переулок.

Администрация поселка располагается по адресу: ул.Советская, д.34.

Статус посёлка городского типа - с 1942 года.

В 2010 году в Гавриловке, никогда ранее не имевшей храма, началось строительство церкви в честь Архангела Гавриила, а в апреле 2011 года приступили к возведению стен.

Ежегодно в сентябре в Гавриловке, входящей в избирательный округ №18, празднуются Рождество Пресвятой Богородицы и День основания поселка.

Близ посёлка открыта Гавриловская стоянка волосовской культуры (начало II тысячелетия до н. э.).

Вот как описывает поселок краевед Б.Терехов:

«В юго-восточной части дзержииского пригорода, в пяти километрах от железнодорожной станции Доскино, по соседству с сосновым лесом раскинулся рабочий поселок Гавриловка. Богата история поселка своей стариной. В «Нижегородских летописях» самое раннее воспоминание о деревне Гавриловка относится к 1554 году. Хотя есть сведения о более древнем поселении человека в этих местах. Например, судя по археологическим раскопкам 1945 года на берегу речки Волосянихи, древний человек жил в этих местах еще две тысячи лет до нашей эры. Так что вот с какой старины люди облюбовали эти живописные места.

В середине XVI века селение Гавриловка и соседствовавшие с ним Гнилицы принадлежали Нижегородскому Благовешенскому монастырю. Монастырские крестьяне занимались земледелием, разводили скот; доставляли в монастыри столовый припас. В наших местах широко использовались также такие ремесла, как портняжничество, кузнечное дело.

Два столетия Гавриловка оставалась приписанной к монастырю. Но вот в 1766 году, после закрытия ряда монастырей, у Благовещенского монастыря были изъяты в казну селения, пахотные земли, луга, леса. Так гавриловцы стали сначала экономическими, а затем государственными крестьянами и объединились в Гордеевское сельское общество, которое позднее оформилось как Гнилицкое».

(Терехов Б. «Гавриловка – рабочий поселок» // Дзержинец. – 1992. – 19 августа)

В 9-х ревизских сказках за 1850 год по Гавриловке зафиксированы следующие фамилии: Смирновы, Власовы, Овчинниковы, Кузнецовы, Бирюковы, Сметанины, Борсковы, Богатинины, Панкратовы, Кругловы, Седовы, Вагины, Солдаткины, Давыдовы, Федорычевы, Некрасовы, Штанины, Безпаловы, Камецкие, Болдины, Шестоперовы, Рябинины, Силовы, Пучковы, Кокины, Лебедевы, Дербасовы, Карасевы, Воробьевы, Бурлаковы, Мельниковы, Мартыновы, Сусловы, Крюковы, Бурмистовы, Шилкины, Дубинины, Скворцовы, Тюпины, Кокошины, Тынковы, Кондратовы, Грязновы, Баранниковы, Вавиловы, Рыбины, Соколовы.

По Ипяково сложнее, так как крестьяне были помещичьи, и даже в крайних 10-х ревизских сказках за 1858 год только имена и отчества. Вот фамилии по Ипякову, Коняше(о)вы, Рыбины, Синцовы, Бармины, Горностаевы, Ивлевы, Мазины, Запрягины.

И далее Б.Терехов сообщает, что «Государственные крестьяне, в отличие от крепостных, обладали большей свободой. Они имели право покупать землю, открывать фабрики, менять место жительства, переходить из сословия в сословие. Так что гавриловские крестьяне, пользуясь привилегиями, уходили на Волгу и Оку, становились матросами, механиками, капитанами и имели среди речников высокую деловую репутацию. Для того чтобы заниматься коммерцией или получить престижную должность, людям необходимы были знания. И многие гавриловцы имели по тем временам неплохое образование.

Долгое время здешние места становились своеобразным торгово-экономическим центром. Например, в Гнилицах был организован волостной базар. Здесь же в 1897 году открывается Гнилицко-Гавриловский сельский банк, который заметно помогал хозяйственным людям развивать свое дело. Поэтому не случайно именно в Гавриловне действовала судоверфь, на которой крестьяне строили баржи-рыбницы для каспийских рыбопромыслов. На реке Волосянихе работала водяная мельница, довольно бойко шла торговля в бакалейном магазине, открытом местным жителем Смирновым.

Это было крупное селение. В 1811 году в Гавриловке насчитывалось 83 двора, а в 1859 - 110 дворов с населением 650 человек.

По сведениям нижегородского адрес-календаря, в 1880 году в Гавриловке имелось земское смешанное сельское училище, в нем учительствовала Мария Алексеевна Михайлова. А позднее в течение 25 лет учила детей Елизавета Андреевна Парадизова, удостоенная серебряной медали «За усердие».

Первая русская революция 1905 года не затронула уклада гавриловской жизни. Проблем с землей в этих местах не существовало, и крестьянские волнения обошли стороной деревни. Однако после Октябрьской революции, уже в 1918 году, в деревне был организован комитет деревенской бедногы, и власть перешла в руки сельского совета. Гавриловка вошла в Гнилицкую волость Канавинского райсовета.

В 1924 году при создании Растяпинского рабочего района в его состав вошла и Гнилицкая волость с деревней Гавриловка. Уже тогда некоторые местные жители шли работать на предприятия Нижнего Новгорода и Растяпина.

В 1941 году с первых дней войны многие гавриловцы ушли на фронт. А те, кто оставался в деревне, работали на производстве. В 1942 году Гавриловка получила статус рабочего поселка и административно перешла в подчинение Дзержинскому району.

Оставаясь в пригородном поселке, жители Гавриловки долгое время продолжали вести приусадебное хозяйство и жили безбедно. Имели добротные дома, приусадебные участки, удобные выпасы. Многие держали скотину, птицу.

В 1972 году к поселковому совету Гавриловки присоединилась деревня Ипяково. В 1985 году поселок был полностью газифицирован.

В настоящее время в Гавриловке есть школа, почта, магазин, медпункт. Дзержинск и Гавриловку связывает автобусное сообщение маршрута 103. Две улицы поселка названы именами земляков: участника гражданской войны, командира военного катера Волжской военной флотилии Михаила Дубинина и учительницы Анны Дербасовой, долгие годы работавшей в Гавриловной школе.

Н.В. Соколова в статье «Описание церковно-монастырских владений в процессе секуляризации начала XVIII века. Опыт реконструкции (на материалах Нижегородского уезда)» пишет:

«Протоколы волостных и уездных собраний, списки, анкеты» (Фонд 106, опись 1, дело 58, выписки по Гнилицкому волисполкому, деревни Гавриловка и Ипяково: начато 28.09.1918 г. - закончено 5.05.1923 г.):

1) " ... основное занятие населения Гнилицкой волости: фабрично-заводское и отхожие промыслы (волгари);

2) от 26 апреля 1920 г. - в отдел управления Балахнинского уездного исполкома: В Гнилицкой волости имеется паточно-терочный завод. Население - великоросы, за исключением нескольких семей беженцев империалистической войны - Гродненской, Виленской, Ковенской губерний;

3) состав Гнилицкой волости до изменения территориальных границ: Гнилицы, Стригино, Малышево, Монастырка, Нагулино, Ипяково, Горбатовка, Ивановка, Гавриловка, Петряевка, Ляхановка, Ипяковский выселок, Гнилицкие дворики, совхоз Орловка, Орловская торфоразработка, станция Доскино;

4) от 6 марта 1922 г. Постановление президиума Всероссийского центрального исполнительного комитета, стр.160.: «Образовать из волостей Балахнинского уезда Нижегородской губернии: Мысовской, Козинской, Растяпинской, Гнилицкой, Гордеевской, Сормовской - Сормовский уезд с центром в Сормово (население - 7665 чел.).

Деревни Гавриловка и Ипяково до марта 1922 г. относились к Балахнинскому уезду, с марта 1922 г. по июнь 1924 г. - к Сормовскому уезду, с июня 1924 г. по июнь 1929 г. - к Растяпинскому рабочему району, а с 1929 г. - к Дзержинскому району.

(чел)

Сектор по работе в