Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Более 14 млн рублей выделено на благоустройство кладбищ городского округа Дзержинск

22.03.2024
Более 14 млн рублей выделено на благоустройство кладбищ городского округа Дзержинск

Более 14 млн рублей выделено на благоустройство кладбищ городского округа Дзержинск

На текущий год по программе «Память поколений» запланированы работы на территории 8 муниципальных кладбищ городского округа Дзержинска. Места захоронений расчистят от поваленных веток, аварийных деревьев и несанкционированных свалок, а также продолжат работу по асфальтировке межквартальных проездов на центральном кладбище Дзержинска и установят ограждения кладбищ на Речном шоссе и в поселке Желнино. На данные цели из городского бюджета на условиях софинансирования выделено 14,3 миллиона рублей. 
«Нам многое удалось сделать в плане благоустройства кладбищ за последние три года, в этом году тоже предстоит большая работа, – сказал директор МКУ «Ритуал» г. Дзержинска Михаил Широков. – В настоящее время нами разрабатывается и согласовывается сметная документация, готовятся процедуры торгов для заключения государственных контрактов на все предстоящие работы. Кроме этого, идет подготовка к противоклещевой обработке и дератизации территории кладбищ. Заключены договоры на текущий вывоз твердых коммунальных отходов, содержание туалетного модуля».
 
На центральном городском кладбище Дзержинска на проспекте Свердлова в этом году будет заасфальтировано еще 2,5 тысячи квадратных метров дорожек, спилено и вывезено с территории 100 стволов аварийных деревьев. После схода снежного покрова начнется очистка территорий кладбищ пос. Свердлова, пос. Гавриловка, пос. Горбатовка, пос. Игумново, пос. Желнино, Гавриловское шоссе – МТФ, шоссе Речное – Черное, г. Дзержинск пр-т Ленинского Комсомола от несанкционированных свалок. Всего к вывозу только в первом полугодии 2024 года запланировано порядка 2200 кубометров ТКО. По периметру кладбищ на Речном шоссе и в поселке Желнино заменят полкилометра старых ограждений.
 
Напомним, проект «Память поколений», нацеленный на благоустройство муниципальных кладбищ, реализуется на территории региона с 2022 года по инициативе Правительства Нижегородской области.