Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Наш адрес
606000 Нижегородская область, г. Дзержинск,
пл. Дзержинского, д. 1

Глава города Михаил Клинков об открытии завода ООО «РусСилика».

03.06.2025
Глава города Михаил Клинков об открытии завода ООО «РусСилика».

Глава города Михаил Клинков об открытии завода ООО «РусСилика»:

"Первый заместитель председателя Правительства РФ Денис Валентинович Мантуров, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Григорьевич Саносян и председатель совета директоров АО ГК «Титан» Михаил Александрович Сутягинский открыли завод по производству микронизированных силикагелей и стабильных силиказолей ООО «РусСилика» на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин» в Дзержинске.

Мы гордимся тем, что Дзержинск задал высокую планку и стал привлекательным городом для размещения таких наукоемких производств, как «РусСилика».

Денис Мантуров отметил, что первый камень в основание фундамента завода «РусСилика» был заложен два года назад. Планировалось, что запуск производства состоится в конце 2025 года, но предприятие начинает свою работу с опережением. До настоящего момента силикагель в индустриальных объемах в России не производился, тем самым завод полностью обеспечен спросом. Более того, у продукции прослеживается емкий экспортный потенциал, и уже принято инвестиционное решение о дальнейшем расширении производства. Это в полной мере отвечает задаче достижения технологического суверенитета в химпроме. На это нацелен профильный национальный проект. И ГК «Титан» активно участвует в воссоздании линейки базовой химической продукции.

Мощности компании составляют 12 тысяч тонн микронизированных силикагелей и 6 тысяч тонн стабильных силиказолей в год. Продукция внесена Минпромторгом России в перечень приоритетных проектов по производству малотоннажной и среднетоннажной химической продукции, оказывающих комплексное влияние на развитие смежных отраслей экономики.

Приветствие участникам церемонии открытия производства и компании-инвестору направил губернатор Нижегородской области Глеб Сергеевич Никитин. «Запуск этого уникального производства имеет важнейшее значение для Нижегородской области и всей России. Высококачественная и импортозамещающая продукция, которая будет здесь выпускаться, крайне востребована, имеет широкую область применения более чем в 25 отраслях промышленности и в сельском хозяйстве. Безусловный профессионализм, передовые компетенции, нацеленность на результат, чувство глубокой ответственности за вверенное дело и командный дух сотрудников — надежная опора и гарантия дальнейшего прогресса и процветания компании», — обратился глава региона к коллективу предприятия.
Глеб Никитин поздравил дзержинцев со стартом нового производства, пожелал реализации дальнейших масштабных планов и больших достижений.

Вектор развития города определен его промышленным сегментом, в котором участвуют все жители. «РусСилика» – это образец новых технологий и решений. Сегодня в Дзержинске открывается новое предприятие – не только как новый налогоплательщик, но в первую очередь как социально ответственный бизнес, который будет формировать будущий облик города. Мы сделаем все, чтобы сотрудникам новых предприятий, дзержинцам было комфортно и уютно жить в городе."