Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта


606000 Нижегородская область, г. Дзержинск,
пл. Дзержинского, д. 1

Приёмная Главы
+7 (8313) 27-98-10



Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, прошли поселке Пыра

09.05.2026
Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, прошли поселке Пыра

"???? Торжественные мероприятия, посвященные Дню Великой Победы, проходят на территории городского округа. Семь обелисков Славы в пригородных поселках Дзержинска - Бабино, Желнино, Гавриловка, Горбатовка, Пыра и Дачном - обновили ко Дню Великой Победы.

???? Сегодня в поселке Пыра вместе с депутатом Думы Кириллом Семенцом, вместе с жителями мы с гордостью и благодарностью вспомнили подвиг наших отцов, дедов и прадедов, защитивших Родину от фашизма. Их мужество и любовь к Отечеству стали для нас вечным примером чести и достоинства.

???? 51 человек, жители поселка Пыра, навечно остались на фронтах Великой Отечественной войны. Сергееву Михаилу Егоровичу, который воевал на 1-м Прибалтийском фронте, за проявленные мужество и героизм было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. 

???? В тылу, как и на фронте, люди тоже проявляли невероятную стойкость и самоотверженность. Пырское торфопредприятие обеспечивало топливом оборонные предприятия, электростанции и другие объекты. В условиях военного времени добыча торфа резко возросла. Он стал основным видом топлива для многих городов и поселков.

???? История войны складывается из судеб миллионов людей. И каждый город, каждый поселок, большой или малый, вносили свой неоценимый вклад в общее дело Победы.

???? Память павших почтили минутой молчания. Очень душевно прошел митинг. Жители пришли с портретами своих родных. Школьники подготовили концерт, на котором звучали любимые военные песни и стихи, ребятишки танцевали под «Катюшу». С праздником, друзья! С Днем Великой Победы!" - глава города Михаил Клинков.