В минувшие выходные Дзержинский театр кукол торжественно открыл свой 39-й сезон. Предлагаем еще раз вспомнить как это было.
Отметим, что в этом году старт театрального сезона совпал с активным этапом масштабной реконструкции здания, которая проводится в рамках национального проекта «Семья».
В 2026 году на ремонтную кампанию учреждений культуры Дзержинска в целом выделено 95 миллионов рублей. Значительная часть этих средств направлена на модернизацию театра. На текущие работы выделено более 36 миллионов рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Реконструкция ведется системно и находится на постоянном контроле администрации города и руководства учреждения. Строительные работы развернуты сразу на нескольких объектах театра: в пристрое и творческих мастерских, также обновляется фасад административного здания. Ранее, на предыдущих этапах реализации проекта, в театре уже были капитально отремонтированы кровля и фасад основного здания, а также обновлены входные группы и служебные помещения.
Несмотря на строительные процессы, творческая деятельность театра продолжается в полном объеме. Сезон открылся спектаклем «Три поросенка». В афише предстоящих месяцев заявлены как постановки для детей (например, «Щелкунчик»), так и серьезные драматические работы, включая инсценировку повести М. Булгакова «Собачье сердце» и спектакль «Светлана».
По завершении всех этапов реконструкции театр получит обновленную материально-техническую базу, что позволит расширить возможности для реализации новых творческих проектов и повысить комфорт для зрителей и сотрудников.
А в сюжете можно еще раз посмотреть, как прошло открытие театрального сезона.