Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Наш адрес
606000 Нижегородская область, г. Дзержинск,
пл. Дзержинского, д. 1

Экспозиция «Мир отстояли – мир защитим» открылась в музее школы №2.

05.12.2025
Экспозиция «Мир отстояли – мир защитим» открылась в музее школы №2.

Экспозиция «Мир отстояли – мир защитим» открылась в музее школы №2.

На ней представлена униформа Советской Армии 1955 – 1991 гг и бывших союзников. Ее организовали члены Совета школьного музея Денис Моторин и Игорем Майоров.

«Идея этой выставки родилась как продолжение первой, посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Представлена парадная, повседневная, полевая, специальная форма одежды. Например, есть костюм спасения подводников, есть высотно-компенсационный костюм. Также представлены образцы униформы бывших союзных армий», – рассказал Денис Моторин.

Руководитель школьного музея Надежда Охапкина рассказала, что экспозиция будет интересна не только школьникам, но и жителям города. Коллекция собиралась не одно десятилетие.

«Военная форма – это символ воинской чести, доблести, готовности военнослужащего встать на защиту своего Отечества. Представленная коллекция скрупулезно собиралась не одно десятилетие. И экскурсия по музею даст посетителям глубокие знания и познакомит с интересными фактами», – уверена Надежда Охапкина.

Первыми посетителями музея стали ученики школы и гости – члены военно-исторического общества и руководители музеев. Интересную экскурсию для них провел Денис Моторин. Ребятишки с восторгом рассматривали экспонаты и наградную атрибутику. «Я никогда не видел столько разной военной формы! Это как будто машина времени, которая перенесла меня в прошлое. Мне очень понравился костюм подводника и парадная форма советских военнослужащих!», – поделился впечатлениями ученик школы Ярослав.

Но музей школы №2 – это не только выставки, посвященные униформе. Здесь собраны и другие уникальные экспонаты, рассказывающие о подвигах наших земляков, выпускников аэроклуба имени Н.П. Каманина. Именно через такие истории, как подчеркнул ученик 9 класса Иван Козлов, важно воспитывать патриотизм: «Нужно рассказать детям о том, как наши прадеды истребляли фашистскую заразу с нашей земли, показать, какой подвиг совершили наши прадеды и какой подвиг совершают сейчас наши бойцы. Наш музей в этом плане играет очень большую роль: мы проводим исследовательскую работу и знакомим с результатами не только учеников нашей школы, но и горожан».